© En Blanc et Noir

Mairie de Lagrasse - Avenue des Condamines - 11220  Lagrasse

  • Facebook
  • YouTube

Samedi 

6 juillet 

14.30 - 17.00

Piano à volonté

Zoé Michel Dansac 

Germaine Tailleferre           Mélodie et Valse lente

Hnya Rouymi 

Sergueï Rachmaninov         Prélude Op. 3 No. 2, en do dièse mineur

Dinh Barry 

Frédéric Chopin                 Nocturne No. 2 en mi bémol Majeur, Op. 9

 

Pauline Danos

Sergueï Rachmaninov         Prélude Op. 23 No. 5, en Sol mineur

Frédéric Chopin                 Scherzo No. 2 en si bémol mineur, Op. 31

Gabriel  Garcia

Frédéric Chopin                 Barcarole

Maurice Ravel                   Gaspard de la Nuit

|I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|    |I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|

 

18.00 - 19.30 

Concert d’ouverture  Hommage à Robert Turnbull

Ivan Ilic Bach Prélude en mi bémol mineur BWV 853

Sasha Karpeyev & Zoltan Darago Haendel Scherza infida From ‘Ariodante’ (HWV 33)  

Guillaume Sigier Rachmaninov 1er Moment Musical Op 16

James Kreiling & Janneke Brits Ravel Ma Mère l’Oye

Lev Atlas  Bach Andante from Sonata for Violin Solo

Lev Atlas / Guillaume Sigier Brahms Sonatensatz :  Scherzo from FAE sonata

Ashley Hribar   Short improvisation

François-Michel Rignol Franck Prélude, Choral et Fugue (Extraits)

|I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|    |I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|

 

21.30 - 23.00

Janneke Brits & James Kreiling

 

Claude Debussy Jeux 

Igor Stravinsky   L’oiseau de feu 

Bela Bartok Miraculous Mandarin Op.19  

Dimanche 7 juillet      

|I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|    |I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|

 

12.00 - 13.15          

Kara Huber

 

Johannes Brahms        Ballades Op. 10 

Samuel Barber           Ballade

Franz Liszt                 Sonetti del Petrarca 104 and 123 

William Bolcom         Garden of Eden Suite

|I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|    |I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|

15.00 - 17.00            

Masterclass Arthur Ancelle

Avec James Pederson et Constant Despres

James Pederson

Joseph Haydn Sonate n°62 en Mi bémol majeur Hob. XVI/52

Constant Despres

Robert Schumann Fantaisie Op.17 (1er mouvement)

 

|I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|    |I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|

 

18.00 - 19.30            

Josh Cohen            Arrangements de classique du rock pour piano solo

Radiohead             Daydreaming 

Massive Attack       Teardrop 

Radiohead             No Surprises 

David Bowie          Space Oddity 

Pink Floyd              The Great Gig in the Sky 

Radiohead             Bloom 

Pink Floyd              Breathe 

Radiohead             Everything In Its Right Place 

Radiohead             Paranoid Android

Frank Zappa          Peaches en Regalia

|I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|    |I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|

 

21.30 - 23.00            

Bobby Mitchell & Ashley Hribar

J.S Bach                     Concerto for Two Keyboards in C minor, BWV 106

Morton Feldman         Two Pianos (1957) 

Percy Grainger           When the World was Young

George Gershwin       American in Paris (original version for two pianos) 

Lundi 8 

juillet

|I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|    |I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|

 

12.00 - 13.15    

        

Salih Can Gevrek, contraint d'annuler sa venue,

sera remplacé par Arthur Ancelle

Nouveau programme

Arthur Ancelle

Joseph Haydn          Sonate Hob XVI:52 en mi bémol majeur
Frédéric Chopin       Ballade n 3 op. 47 en la bémol majeur
Jacques Ibert            Histoires

                              La meneuse de Tortues d’or

                              La cage de cristal

                              La marchande d’eau fraîche

                              Le petit âne blanc
Nikolaï Medtner       Canzona Matinata & Sonata Tragica op. 39 n 4&5

|I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|    |I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|

15.00 - 15.45            

Conversation avec Françoise Clerc

“Comment construire une carrière de musicien ?”

10 rue du Pech

|I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|    |I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|

 

18.00 - 19.30          

Une soirée avec Clara Schumann

Alexander Karpeyev

Johannes Brahms        Intermezzo Op.118 n°2 (dédié à Clara) (5’30)

Clara Schumann         Romance Op. 21 no. 1

 

Simone Tavioni

Clara Schumann        Ballet des revenants - Romance op 21

                                          Larghetto Op. 15 (extrait de Quatre pièces fugitives) 

Kara Huber

Clara Schumann       Fruhlingslust Op. 125, No. 2   

                              Sehnsucht nach der Waldgegend Op. 35, No. 5

                              Lust der Sturmnacht Op. 35, No. 1

                              Schone Wiege meiner Leiden Op. 24, No. 5

Guillaume Sigier

Clara Schumann         Variations sur un thème de Robert Schumann Op. 20

Lea Shaw |Guillaume Sigier

Clara Schumann          Am Strande | Liebst du um Schonheit

|I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|    |I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|

21.30 - 23.00            

Zoltan Darago (contre-ténor) | Alexander Karpeyev (piano)

Henry Purcell            Music for a while (Oedipus)

Christoph Gluck        O del mio dolce ardor (Paride ed Elena)

GF Händel               Vivi tiranno (Rodelinda)          

                               Air and Variations from Suite no. 1 in B-flat, HWV 434

                               Cara sposa from ‘Rinaldo’

Antonio Vivaldi         Sento in Seno from ‘Il Giutino’

J. A Hasse                Vo disperato a morte (La Clemenza di Tito)

Bela Bartók               Fekete főd

Zoltán Kodály           Magos kōsziklának | Nausikaa | A csitári hegyek alatt

N.Rimsky-Korsakov    Novellete, Op. 11 no. 4

P.I Tchaikovsky          None but the Lonely Heart, Op. 6 no. 6

Sergei Rachmaninov  In the Silence of the Secret Night

P.I Tchaikovsky          Does the Day Reign ?, Op. 47 no. 6

N.Rimsky-Korsakov    Lel’s Third Song (Blanche neige)

|I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|    |I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|

Minuit           

Ivan Ilić (piano)

Hans Otte            Das Buch Der Klange / The Book of Sounds / Le livre des Sons

Mardi 9

juillet

|I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|    |I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|

 

12.00 - 13.15

Mark Viner

Sigismond  Thalberg     Fantaisie sur l’opéra Lucrezia Borgia de Donizetti, op.50

Robert Schumann         Fantasie, op.17

Charles-Valentin Alkan  Grande Sonate, op.33 “Les quatre âges”

|I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|    |I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|

 

18.00 - 19.30

Yamile Cruz Montero

Piano Latino Americano

Alberto Ginastera Danzas argentinas op.2

Ernesto Lecuona   Suite Andalucía

Andrés Alén         Variaciones sobre un tema de Silvio Rodríguez

Heitor Villa-Lobos From Ciclo Brasileiro

|I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|    |I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|

21.30 - 23.00

Ciné Concert

"Le Cabinet du Docteur Caligari" (film muet de Robert Wiene)

Musique improvisée Ashley Hribar

|I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|    |I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|

12.00 - 13.15

Alexandre Chenorkian

Franz Schubert          Sonate pour piano en la mineur D.845 

Gabriel Fauré           Nocturne No. 6 in D flat major op. 63 

Frédéric Chopin        Sonata for Piano No. 3 in B minor Op. 58 B. 155 

Mercredi 10

juillet

|I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|    |I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|

18.00 - 19.30

Yulia Chaplina

Sergei Prokofiev      Sonate no.9 

Hector Berlioz         Symphonie Fantastique   

|I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|    |I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|

 

21.30 - 23.00

Lev Atlas Trio

Lev Atlas, violon

Lea Shaw, Mezzo soprano

Ryan Corbett, accordéon

Mélodies, chansons et airs d’opéras français

Airs d’opéra

 

Maurice Ravel           O la pitoyable Aventure (L'Heure Espagnole)

Georges Bizet           Seguidilla, Habanera (Carmen)

Camille Saint-Saens   Mon Coeur s’ouvre A Ta Voix (Samson et Delilah)

Chansons

Gabriel Fauré           N'est-ce pas, (La Bonne Chanson) | Le Secret

Olivier Messiaen      Chanson d'amour

Francis Poulenc         Les Chemins de L'Amour | Le Portrait | Parisiana

Maurice Ravel           L'Indifferent (Sheherezade)

Erik Satie                  Trois Poèmes de 1916 | Je Te Veux |  La Diva De L'Empire

Les Feuilles Mortes

La Vie En Rose (Edith Piaf)

On s'aimera (Léo Ferré)

Instrumental (accordéon, violon)

Jean-Philippe Rameau       Pieces de clavecin | Musettes

Jules Massenet                 Méditation

S.Grappelli- D.Reinhardt   Souvenir | Jalousie

|I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|    |I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|

Minuit - 1.00

François-Michel Rignol

 

Déodat de Séverac   En Languedoc                                                   

Déodat de Séverac   Cerdaña   

Jeudi 11

juillet

|I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|    |I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|

12.00 - 13.15

Jonathan Fournel

 

Beethoven                    Piano sonata n°31 in A flat Major Op.110 

Brahms                        Piano Sonata No. 3 in F Minor, Op. 5 

|I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|    |I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|

 

18.00 - 19.30

Simone Tavoni (piano)  | Philip Attard (saxophone)

 

Piano solo

Scarlatti                         Sonate en si mineur K27  

Scarlatti                         Sonate en ré mineur K 52 

Mompou                        3 Paysages 

Liszt                               Paraphrase sur Rigoletto (Verdi)

 

Piano & Saxophone 

Jules Demersseman         Fantasie sur un Thème Original

Simone Tavoni               Fiasco

Darius Milhaud              Scaramouche

I.        Vif

II.        Modéré

III.        Brazileira

     

Pyotr Ilyich Tchaikovsky    ‘None but the Lonely Heart’ Op. 6 No 6

Nikolai Rimsky-Korsakov   ‘It was not the Wind’ Op. 43 No. 2

Pedro Iturralde                 Pequeña Czarda

 

|I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|    |I|I| |I|I|I| |I|I| |I|I|I|

21.30 - 23.00

Marianne Croux (mezzo-soprano) | Guillaume Sigier (piano)

Félix Mendelssohn            Romances sans paroles

Op.19 n°1 et 3

Op. 30 n°6

Op 38 n°4 et 6

Op. 53 n°2

Gabriel Fauré                   Mélodies

Les roses d Ispahan

Mandoline

Clair de lune

Tristesse

Le secret

Toujours

Mai

 

Claude Debussy                L'Isle Joyeuse L.106

      

Hector Berlioz                  Les Nuits d'été

VillanelleLe

Le Spectre de la rose

Sur les lagunes

Absence

Au cimetière

L'Île inconnue